суббота, 17 октября 2015 г.

Счастье в ладошках. Первый этап.

Доброе утро!

Спешу показать, какое волшебство происходит у меня дома.
Вчера получила свою посылку с материалами и скорее села кроить слонечек для первого этапа нашего СП с Аленой Гармаш "Счастье в ладошках".

На этом этапе Алена выслала нам свою авторскую выкройку и дала подробнейшие инструкции по подготовке выкройки и вырезанию деталек и обработке их перед следующим этапом.

Показываю, что у меня получилось.
Да, их два. Сначала задумала шить розовую девочку, и даже нашла для нее дома ткань ь-компаньон в нежный горошек. Потом поняла, что Илья будет требовать себе тоже слоника  - так и получилось, что нужно двоих - для сыночка и для лапочки-дочки. Быстро дозаказала еще вискозы, благо посылку еще не успели отправить. Никогда еще не держала в руках игрушковую вискозу - какая же она нежная!!!!!!! Прямо гладить хочется.
Вот что получилось у меня в среднем часа за 4 с лишним )))). Убила меня "депиляция" краешков. Как только я ни пыталась оптимизировать процесс, как только ни крутила ножнички. И мужнина машинка для бритья в голову пришла, и машинка для стрижки катышков со свитеров, и просто бритвенный станок. Но пришлось все ножничками-ножничками )))). Последние были 4 детальки ручек и 4 ножек розовой девочки - уже еле хватило терпения.
Ближе мои краешки. Может, я перестаралась и совсем уж налысо стригла )))

Алена, на выкройке для ушек не нашла направление ворса, подумала по логике их положения на теле - выкроила с направлением ворса сверху вниз. А потом увидела на баннере на твоей слонечке - вроде направление ворса от головы наружу... :(
Вот так у меня расположен ворс. Так пойдет? Ага, т вернулась с еще одним вопросом про ушки - мы их не будем укреплять флизелином или еще чем? Или я вперед паровоза бегу? Просто мне показалось, хлопок очень тонкий и немного просвечивает вискоза....

Вот такую ткань сначала хотела для девочки, но когда вискоза пришла, оказалось, что у нее гораздо более теплый персиковый оттенок.

Ну ничего, с цветочками даже романтишнее.

А мальчика очень хотела сделать морячком. Но у меня два варианта полосочек для компаньона, и оба как-то не очень.

Первые мелкие полоски как-то сильно холодные - или их можно потом тонировкой подправить? Алена, не подскажешь? Да, я такая доставучая, задаю много вопросов.

И сразу еще вопрос. Гранулят минеральный в бутылёчке кажется пыльным - может, его стоит промыть и высушить? Не будут потом слонечки пыльными? Эх, надо было металлический заказать.

И последний вопрос - с оттенком ниток я угадала, хотя брала их вообще отдельно в Леонардо сразу после того, как сделала заказ. В наборе армированных не было подходящих оттенков (а продаются они там только наборами:(). Эти прямо идеально подошли, к счастью, но они просто полиэстровые. Руками как ни тянула, порвать не смогла, только в пальцы врезаются. Подойдут такие?





18 комментариев:

  1. Какие некоторые молодцы ) шьют сразу по два) будет большая компашка слонят)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, эти некоторые вечно пытаются прыгнуть выше головы )))). Ну что поделать, если уже сейчас сын ворчит, чтобы я для дочки вторую слонечку не шила, что он ее в окно выкинет )))

      Удалить
  2. Такие милые!))) Это итальянская вискоза или немецкая? Думаю, что мальчик с оливковой вискозы будет шикарным!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, какой умный вопрос )))). Сходила проверила еще раз магазин на ЯМ - вискоза немецкая, Шульте, и розовая, и бежевая. А мальчик - да, интересный получается, вроде насыщенно-бежевый цвет, но и правда в зелень немного уходит. Такой очень природный оттенок. Надеюсь, в течение проекта будет хоть раз нормальная погода, чтобы показать реальный цвет )))

      Удалить
  3. Мне очень понравился цветочный компаньон к персиковой слоне, просто отлично подошел :))) Присоединяюсь к вопросу о флизелине для ушей и подошв. Очень хочется укрепить тонкую ткань. Гранулят я бы промыла и просушила, лишним точно не будет. А где вы раздобыли минеральный?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, вот тут нашла http://www.livemaster.ru/item/1498190-materialy-dlya-tvorchestva-mineralnyj-granulyat-3. Я все сразу там заказала.
      Да, цветочки очень кстати успели прийти с алиэкспресса - в один день обе посылочки получила )))

      Удалить
  4. И когда ты всё успеваешь ?! Вот красота. :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, я просто на больничном сижу с сыном ))))). Вот во вторник выйду на работу, и опять останется 4 часа в день на все про все - и ужин приготовить, и поесть, и с ребенком поиграть, и дела поделать...... Я прямо мечусь, не знаю что успеть за оставшиеся два дня ))))

      Удалить
  5. Огого...!!!))) Вы просто герой! :)) Я еле ощипку одного слоняшки осилила, а тут целых два!:)) Да какие красивые и аккуратные,здорово! :)) Я бы тоже камушки промыла и просушила,хуже не будет. А то игрушки для деток,не хорошо,когда пылью дышат. У меня муж даже для рыбок в аквариум сначала камушки промывает и кипятит)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, аквариум это святое - туда мы тоже все кипятком мыли ))) И все равно, собаки, болеют и мрут ))))

      Удалить
  6. Два слонечки сразу!!! Так здОрово!!! Да еще такие симпатичные ))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, пусть у нас все получится, как задумано, и слонечки будут самыми симпатичными и добрыми )))

      Удалить
  7. Гульнара, ну ты герой))) Столько дельных вопросов задала!)))) Илюшечке - здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо!!! По вопросам - да, я чемпион. Надеюсь, Алена не решит, что я слишком наглая и хочу сразу все секреты вызнать за простотак ))))

      Удалить
  8. Гульнара, ты просто мега-крутой терпеливый и усидчивый человек!!! Я пока закончила работу с первым этапом выкройку несколько раз рисовала своим исчезающим маркером :))) Еще и два слона!!! Молодец ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, получить такой отзыв от тебя - просто мегакруто ))))))
      Я уже который день сижу и любуюсь твоими альбомами - прямо подсела на них.... И СП на бебиблоге зачитала до дыр :) Горю желанием сделать альбом по этому СП, пусть даже с опозданием....

      Удалить
  9. Ой, у меня тоже такой же персиковый будет! Только мальчик. Я для сынишки шью. Он у меня пока один))))

    ОтветитьУдалить