вторник, 15 марта 2016 г.

Дебют года. Финал.

Доброе утро всем!

Предупреждение - много фото и текста.

Из названия поста понятно, что я еле успеваю добавиться в линки с работами для 
Спасибо, Олег, что решились довести это большое дело до конца!

Я начала думать о своей финальной работе сразу после объявления списка имен после первого тура. А вот времени никак не смогла выкроить. Мне для этих работ нужно было остаться в полном одиночестве дома, а такого не бывает.
Что же делать, пришлось взять два отгула. Да-да, ради скрапа я взяла отгул.
Всех отправила на работу и в садик и села за стол с утра пораньше. Часам к 11 поняла, что НИЧЕГО не получается, все не то, вдохновение ушло, руки-крюки, и надо, наверное, сдаться.
Но нельзя же сдаваться! Я так хотела этого конкурса, я прошла в финал, как же можно? 
И я продолжила.
И вот что вышло.

Задание №1.  Я и моя стихия

Стихия - очень открытое понятие: океан - это стихия, большой город - это стихия, эмоции - это стихия, ваше любимое дело - это стихия. В этом задании вы должны найти и передать в работе силу, которая вами движет, или вдохновляет, или является частью вас, или вы - часть ее. Она обязательно должна быть чем-то важным именно для вас. Формат работы - совершенно любой - от открытки до альбома. Выбирать вам. Стиль - так же на выбор. Ограничений нет никаких.

Я думала, что я земля - скучная, пресная, предсказуемая и надежная. Но дочка окрылила меня, заявив, что для нее я "море, всегда море".
Ну и вот мое море-океан.

Это он убил меня в 11 часов утра. Это тут под бесчисленными слоями краски скрываются неправильные оттенки, три неудавшиеся в спешке попытки трансфера и две попытки нарисовать от руки, 6 акриловых красок и три спрея... Лена lovecreative, спасибо за МК по трансферу. И все бы у меня получилось, если бы я не спешила так сильно, дала высохнуть лаку :) Пришлось выкручиваться.
Смысл вроде бы ясен сразу - все просто и банально. Очень помогла настроиться одна из любимых песен мужа "Дыхание" Наутилуса.
Мой океан - он разный. 
Вот бури, шторма, мрачные темные глубины.
Тогда кажется, что ты и вправду один где-то на невероятной глубине своего переживания-горя, а жизнь и солнышко остались где-то наверху, и лучи до тебя уже не доходят. 
Тут и разбитые мечты-надежды, и не сбывшиеся планы, и предательство и равнодушие. И все сокровища твоей жизни в этот момент не ценятся, и сам себе кажешься затонувшим Титаником (опять Наутилус). Вы видите смутный силуэт затонувшего корабля за надписью?
Такие времена бывают у каждого, наверное. У меня, к сожалению, чаще, чем хотелось бы. В этот момент важно не замкнуться в своем переживании, не начать его смаковать и наслаждаться ролью несчастной жертвы. Не зря тут две жемчужинки. Одна такая вся прекрасная в ореоле своего страдания, упивается жалостью к себе. А теперь выйди из образа и посмотри на себя со стороны (вторая жемчужинка маленькая, но железная) - не стыдно, рохля? Ну ладно, поставь таймер, и разрешаю пострадать еще 15 минут. Потом быстро встала, умылась, вернулась за штурвал и направила свой корабль в пункт назначения!

Вот она твоя дорога к счастью. Извилистая и непростая, но там же тебя ждет маяк! Ориентируйся, хорош уже быть беспомощной.

А что такое маяк? Для меня это любовь. Свет, добро, ласка, забота о ближнем и о себе, о своем доме, уют дома, цветы на подоконнике, счастливый смех ребенка. 
И обязательно близкий любимый человек рядом, наши отношения, секс - да обязательно!!!, сплетенье рук и судеб, и рисовать вместе свою судьбу. 
И да, порядок именно такой - сначала меняешь себя изнутри, и только потом начинает меняться жизнь вокруг.

И еще пара ракурсов. Ну зря что ли я этот холст мучила полдня. :)




Задание второе.
2. Я и моё любимое произведение (книга, песня, фильм, картина, что угодно)

А это работа, за которую я села и сделала на одном дыхание, отложив на время измучивший меня холст.
Порадовала, что вчера целых два человека узнали произведение сходу, хотя я изменила финал.
Интересно, узнаваемо вот так сразу вам?

Да, конечно, это мой любимый Фаулз, "Коллекционер".
"Мрачно", сказал муж. "Я сразу поняла, про что это!" - воскликнула дочь (неудивительно, она тоже любит эту книгу).

Моя прекрасная талантливая, яркая, светлая пленница все-таки вырвалась на свободу.

Пробив каменные стены и разорвав цепи с замками.

Кирпичи "разлетаются" во все стороны на акриловых полосках. 
В подвале остался и дневник Миранды. На память ее мучителю.

Бабочка парит высоко.

Здесь очень хотелось передать атмосферу подвала, заточения, где бабочки покрываются пылью, паутиной и превращаются в прах. Беспросветность и разрушение.


И время здесь их главный противник.
Потому что чем дольше ты находишься в плену (в любой тяжелой жизненной ситуации), тем больше уродуется твоя психика, начинает приспосабливаться и воспринимать кошмар как норму - обычная защитная реакция. Насилие и беспомощность начинают восприниматься как нечто, что нужно и можно вытерпеть.

Поэтому пока жива, пока живы твои желания и стремления, надо рваться к звездам, пусть даже через боль и кровь.

Нагнала страсти.... Честно, мне самой было жутковато. Бабочка и цветы появились на страничке последними. А до этого тут был такой мрак и беспросветность. Очень хотелось повесить на страничку "объявление" о пропавшей Миранде. Пока искала нужную картинку, нашла их так много в интернете. И ведь многие наверняка реальные. Как страшно.

За МК по созданию и раскрашиванию своей воздушной бабочки из пластика спасибо Виктории Соколовской. 


Ну вот. Утомила я вас?
Большое спасибо за внимание!
Может, черканете пару слов, буду совсем благодарна.
Теперь можно с чистой совестью печь торт - у мужа завтра день рождения.

Всем хорошего дня и берегите себя!

40 комментариев:

  1. Гуля, это круто!!! Обе работы потрясающие!!!! Такие глубоки и со смыслом! Холст невероятен своими водными слоями, единственное на мой взгляд, фото кажется лишним или может нужно совершенно другое фото туда. Это такое официальное (паспорт ?) , туда бы что то легкое с развивающимися волосами...ну это только мое субъективное мнение.
    А вторая работа будоражит душу...я не читала эту книгу, но после твоего описания хочется узнать в чем там дело...бабочки пронзенные иглами и кирпичная кладка - прям до мурашек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, да, с развевающимисы волосами было бы красиво. Кто бы меня еще так снял )))) А это - от шенгена остались, неожиданно нормальные фото на документы ))) Спасибо за отзыв!
      Рада, что тебе захотелось прочесть Фаулза, значит, что-то смогла передать. Я в универе так до него и не дошла, читала много позже, сама себе купила. Потому и не помню, как его надо "правильно" воспринимать, и что нам хотел сказать писатель. У меня свое видение

      Удалить
    2. Гуля, пишу здесь, потому что, как Тоня не читала Фаулза, но страничка очень мощная! Я люблю читать и смотреть твой скрап! Эмоций через край. Фактура -фантастика! ( даже не представляю, как ты это делаешь? Но действует гипнотически. Дошла до холста. Здесь каждый квадратный сантиметрик работает!
      И трансфер классный получился. Сплетенные руки приняла за коралл. А Дудлинг -ваще!!! История выхода из темноты ( и в буквальном смысле тоже) - увлекает. Тебя хочется слушать и слушать. Фрагмент с жемчужинами- тронул. Гуля, спасибо за эти ассоциации - не в бровь, а в глаз!
      Мне надо все переварить, а потом приду вновь зарядиться.
      "Сначала меняешь себя изнутри, и только потом начинает меняться жизнь вокруг." И просто, и сложно...

      Удалить
    3. Рита, спасибо! Почитай, мне кажется, тебе понравится. Про фактуру - ты про кирпичи? Вообще тут все очень просто - пивной картон кирпичиками - мечтами "погрызанный", сверху кисточкой паста с песком от сонета чпок-чпок, вокруг на бумаге тоже также просто кисточкой чпок-чпок. А дальше у меня спрей черный с бронзой, немного соломинкой спрей корица от ФД, клюквенный и коричневый алкоголик. Бронза садится на грани высохшей пасты и получается такая богатая оттенками фактура.
      Меняться внутри сложнее всего, Рита. Кстати, возможно потому , что чаще всего не меняешься, а как бы примеряешь новую себя. Буквально на пару дней, как платье взяла у Маши поносить. И ждешь, что уже за это тебе свалятся ништячки от судьбы, и недовольно морщишься - вот мол я старалсь, а ни фига не вышло. Нееет, брат, так просто не отделаешься. Надо серьезно работать.

      Удалить
  2. Потрясающие работы..... Особенно с бабочками - это настолько пронзительно, что даже не зная произведения, глядя на работу, душа замирает... Браво!!!
    От всей души желаю победы!

    ОтветитьУдалить
  3. "бури, шторма, мрачные темные глубины", "лежу в темноте"... Гульнара, вот где жути нагнала, а не на страничке!
    все великолепно. холст - типичное твое! от техники и цвета до содержания. ну и многослойность))) невидимая)))) очень красивый глубокий синий - там, где "лежу в темноте"
    а Фаулз... в смысле страничка. Гульнара, это какое-то мега-браво тебе!!! очень новое, очень экспрессивное, невероятно женственное и ни разу не мрачное, как ты ни старалась. знаешь, вроде по отдельности все детали - они у тебя всегда бывали - но ты все это так собрала, обыграла, осмыслила, что в целом работа вот лично мною воспринимается как твой творческий марш-бросок. это что-то потрясающее! я тебя поздравляю!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!!!! мега-спасибо :)
      здорово, ято ты разглядела многослойность, я все переживала, что получилось минималистично и простенько. жутко тебе, потому что ты слишком много знаешь :Р, а так я все равно оптимист
      и отдельное спасибо за слова о страничке. я сама ей рада, все сложилось и все сошлось, по крайней мере у меня самой нет ощущения "не дотянула", т.е. для меня это и правда скачок - на этом моем этапе

      Удалить
  4. Необыкновенные работы! Особенно понравилась работа о Коллекционере (обожаю Фаулза), такая глубокая, многогранная. Теперь вот подумываю, а не сделать ли мне (ла просто так;) страничку о произведении "Волхв" (считаю его самым сильным у Фаулза- одна из тех книг, которую я растягивала с удовольствием, так не хотела, чтобы она кончалась;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, спасибо!Я, честно, Волхва еще не осилила. Все собираюсь.
      Интересно будет посмотреть на страничку )

      Удалить
  5. Гуля, фантастические работы!!! Такие многодетальные и "многосмысловые"!)))) Бабочки вообще поразительные!!!
    И отгул ради скрапа- это по-нашему!;)))
    Желаю тебе удачи в конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо ))))
      Да, розовые бабочки от скрапберриз и не думали, что над ними кто-то решит вот так поиздеваться )))))

      Удалить
  6. Очень сильные, эмоциональные работы)))) Такие, что в глубь проникают)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, приятно слышать, что проникают. Здорово. Если честно, так они меня вымотали, оказывается, что сегодня второй день отгула весь день тупо смотрю "Друзей" - отдыхаю умом и душой )))

      Удалить
  7. Гульнара, очень здорово! Рохля вне конкуренции:)))

    ОтветитьУдалить
  8. Гульнара, не читала Коллекционера, а глядя на твою работу захотелось срочно найти и прочесть! Интересная, сильная работа, удачи тебе!

    ОтветитьУдалить
  9. Ух как здорово!!
    Вторая работа просто удивительна! Все наполнено смыслом, каждая деталька не случайна! Почитать и правда очень захотелось эту книгу...Круто!))
    Удачи вам в конкурсе и вдохновения!!

    ОтветитьУдалить
  10. У меня аж мурашки от просмотра работ...они удивительные!!! Я просто обожаю В.Бутусова и гр.Наутилус, и когда в юности я начала его слушать была крайне удивлена, что моя мама знает все эти песни и это было для меня настоящим открытием, что она в молодости слушала ту же музыку ))))...Удачи Вам, Гульнара! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, да, мамы тоже люди и тоже были молодыми ;))) Ах как быстро это заканчивается. Бутусов гений на все времена

      Удалить
  11. Гуля, первым делом хочу поздравить тебя с финалом!!! Пройти в финал среди стольких участниц - это дорогого стоит! Ты умничка!!! Очень талантливая и невероятная :)))
    Интересные мысли, идеи.. когда я увидела первую работу, сразу подумала - а почему у тебя одинаковые фотки? (из описания понятно, что жутко некогда и в наличии как всегда ничего нужного не находится). Ну, я тут уже сама себе нарисовала в воображении: на поверхности ты такая пай-девочка, а в глубоком омуте бесшабашная девчонка с дерзкой ухмылкой, длинными черными ногтями и ярким макияжем. Хохо :) на самом деле, я не знаю, какая ты внутри, но узнать твою вторую сущность было бы любопытно.
    Вторая работа - просто космос!!! Нереальный!!! И да, мне тоже, как девочкам, захотелось прочитать это произведение. Особенно если учесть, что с этим автором я не знакома. Спасибо за мощные впечатления!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, да, с фотографиями у меня совсем проблема -со своими. Или чтобы я с мужем была - практически нет, удачных точно нет.
      Спасибо за кучу добрых слов.
      Которую из моих сущностей тебе показать ;)))))) А в принципе, все мы более-менее одинаковые, так что ничего там у меня особенно уникального...

      Удалить
  12. Гуля...Панно- глубокое как океанское дно, эти строки Наутилуса просто до мурашек! А бабочки - это просто круть! Обязательно почитаю Фаулза! Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо! Да, эту песню я сколько бы ни слушала,каждый раз проникаюсь до самых глубин.

      Удалить
  13. Очень интересно было сравнить стихию, у меня тоже море, но совсем другое) очень глубокие работы, вторая страничка покорила, это что-то невероятное! Техника исполнения на высоте, ну а про подтекст я уж молчу) спасибо за удовольствие от просмотра!

    ОтветитьУдалить
  14. Безумно красивая страничка!!!! Очень-очень понравилась. можно бесконечно ее разглядывать. Удачи в конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Просто класс! Я тоже в тебе не сомневалась (давай на ты!) :)) Вторая работа обалденная особенно, прям как я люблю. Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Гуля, спасибо тебе огромное, за такой позитив и настрой к делу, читать тебя и смотреть одно удовольствие))) Искренне, всей душой желаю тебе победы и везения) Спасибо за твою поддержку и теплые слова) Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  17. Ох, страничка по Фаулзу впечатляет не то слов, прям мурашки, жуткое впечатление - и это комплимент, разумеется )) Такие детали говорящие, и исполнение отличное. Потрясающая работа получилась!

    ОтветитьУдалить
  18. а я сразу рассказ вспомнила и вздрогнула! :)) читала его ещё в институтские годы и ваша страничка передаёт то настроение! И очень нравится крутой кит или что это за рыба на холсте:)) Удачи в конкурсе, Гульнара!

    ОтветитьУдалить
  19. Гуля...сказать я в шоке, ничего не сказать...Такие работы, эмоциональные, жизненные, чувственные... Почему-то рассматривая их и читая твои слова у меня наворачиваются слезы на глаза...Гуля, чудесный ты человечек!!! почему то не думала я, что в твоей жизни может быть такое...для меня ты всегда такая радостная и светлая!!! Рассказ этот не читала, а вот песни Бутусова, да и его самого, очень люблю)) Холст получился конкретным мотиватором)) А сколько всего на нем!!!) Каждый раз смотрю твои работы микс медиа и мысленно снимаю шляпу перед твоим мастерством)) Гуля, удачи тебе!!!

    ОтветитьУдалить